Link: Wirtschaftskammer Österreich UBIT (neues Fenster)
Portraitfoto: Eduard Altendorfer

Mag.
Eduard
Altendorfer
CMC

Qualifikationen

Firma

Netzwerk Gruppe Unternehmensentwicklungs GmbH
Firmen A-Z der WKO (Neues Fenster)

Sprachenkenntnisse:

Deutsch, Englisch

Tätig in folgenden Ländern:

Österreich, Deutschland, Italien

Tätig in folgenden Bundesländern:

Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Berufserfahrung

Gastronomische Ausbildung im elterlichen Betrieb
Danach Studium der Betriebswirtschaftslehre an der UNI Linz mit Schwerpunkt
Marketing und Controlling
Geprüfter Unternehmensberater und Immobilienmakler
Prozessberaterausbildung;
Verschiedene Tätigkeiten in der Gastronomie und Hotellerie
Referent an der WIFI Betriebsberatung
Lehrgänge an den WIFIs
Gründer und Lehrgangsleiter der F&B Management Lehrgänge
1991 Gründung der Netzwerk Gruppe Unternehmensentwicklungs GmbH

Referenzen

In Oberösterreich:
Herberstein, Linz www.herberstein-linz.at
Promenadenhof, Linz www.promenadenhof.at
Nabuu, Linz www.nabuu.at
Il Teatro, Linz www.ilteatro.at
Passage City Center, Linz www.passage.at
Josef – Das Stadtbräu, Linz www.josef.co.at
Holzpoldl, Lichtenberg www.holzpoldl.at
Eidenberger Alm, Eidenberg www.eidenberger-alm.at
Gasthof Süss, Oberkappel www.gasthofsuess.com
Bruckmühle, Pregarten, www.stuetznergmbh.at
Gasthaus Parzerwirt, Bad Schallerbach
Remembar, Linz www.remembar.at
Coffee World, Linz www.coffeeworld.com
Megaplexx, Linz www.megaplexx.at
Biogasthof Neulinger, Liebenau, www.biogasthof.at
Dietlgut, Hinterstoder, www.dietlgut.at
Marienbrücke, Gmunden, www.marienbruecke.at
Leimer Bräu, Lenzing, www.leimer-braeu.com
Relax-Hotel Poppengut, Hinterstoder www.poppengut.at
Seminarhotel Guglwald, Mühlviertel www.hotel-guglwald.at
Therme Geinberg www.therme-geinberg.at
Lembacherhof, Lembach www.lembacherhof.com
Reitzentrum Hausruckhof, Ampflwang, www.reitzentrumhausruckhof.at
Landgasthof zum Koller, Vichtenstein, www.zumkoller.at
Kaisergasthof zur Post, Weyregg/Attersee, www.kaisergasthof.at
Almtalerhof, Traun, www.almtalerhof.at
Gasthaus Wösner, Münzkirchen, www.woesner.at
Gugg Lounge, Braunau, www.gugg.at
Hubertushof, Peilstein, www.hubertushof-peilstein.at
Pöstlingberg Schlössl, Linz, www.poestlingberg.at
Hotel Stadt Wien, Bad Schallerbach, www.hotelstadtwien.at

Im restlichen Österreich:
Hotel Moscher, Hohentauern www.moscher.at
Apartmenthotels Hapimag www.hapimag.com
Alm-Ferienclub Silbertal, Sölden, www.almhuette.net

In Bayern:
Das Bayerwald, Lam, www.das-bayerwald.de
Landhotel Fam. Koller, Ringelai, www.landhotel-koller.de
Landhotel Fam. Gottinger, Waldkirchen, www.hotel-gottinger.de
Landhotel Gut Riedelsbach, Neureichenau, www.gut-riedelsbach.de
Hotel Hofbräuhaus, Bodenmais, www.hotel-hofbraeuhaus.de
Hotel Oswald, Kaikenried, www.hotel-oswald.de
Hotel St. Florian, Frauenau, www.st-florian.de
Posthotel Rattenberg, Rattenberg, www.posthotel-rattenberg.de
Waidla Landhotels www.waidla-landhotels.de
Bayerwald Hotels www.bayerwald.de
Hacklberger Bräustüberl, Passau www.hacklbergers.de
Hotel Wenisch, Straubing www.wenisch-straubing.de
Hotel Randsberger, Cham www.randsbergerhof.de
Hotel Angerhof, St. Englmar www.angerhof.de
Hüttenhof Wander- und Wellnesshotel, Grainet, www.hotel-huettenhof.de
Postwirt Landhotel, Rosenau, www.hotel-postwirt.de
Hotel Sportalm, Mitterfirmiansreut, www.hotel-sportalm.de

In Wien:
Figlmüller, Wien www.figlmueller.at
Heuriger Heidenreich, Jedlersdorf www.w

Link: nach oben